Заведующий кафедрой, профессор Кабытов Пётр Серафимович

Адрес: г.Самара, ул. Ак. Павлова, д. 1, корпус 22, ауд. 515

Всероссийские Платоновские чтения

О кафедре подробно

Кадровый состав кафедры за годы ее существования вырос более чем вдвое. Вначале в ее штат входило пять человек: Ефрем Игнатьевич Медведев, Галина Ивановна Матвеева, Надежда Николаевна Кабытова, Михаил Иванович Леонов и Кабытов Петр Серафимович. Затем, в 1978 г., в состав кафедры влился Петр Иванович Савельев, в 1980 г. – Николай Александрович Курсков. На кафедре работали и работают наши выпускники: Петр Иванович Савельев, Эдуард Львович Дубман, Риза Салихович Багаутдинов, Ольга Борисовна Леонтьева, Зоя Михайловна Кобозева, Вадим Александрович Тюрин, Екатерина Владимировна Федякина (Буланкина), Данила Витальевич Серых.
Когда университет был создан, то очень важно было найти преподавателей, знакомых с университетскими традициями. Так получилось, что кафедра на 100% сформирована из выпускников университетов: Г.И.Матвеева окончила Пермский государственный университет, М.И.Леонов – Московский государственный университет, Н.Н.Кабытова, П.С. Кабытов – Казанский государственный университет. Остальные сотрудники кафедры – выпускники Самарского государственного университета.

За время существования кафедры докторские диссертации защитили П.С.Кабытов (1983 г.), П.И.Савельев (1995 г.), М.И.Леонов (1996 г.), Н.Н.Кабытова, Ю.Н.Смирнов (1999 г.), Э.Л.Дубман (2000 г.), О.Б.Леонтьева (2005 г.). В докторантуре при кафедре Российской истории написали и успешно защитили диссертации Н.Ф.Тагирова (2000), Л.М.Артамонова (2002), Е.П.Баринова (2003), И.Е.Кознова, О.Б.Леонтьева, В.Ю.Кузьмин (2005), А.В.Сыпченко, М.Н.Матвеев (2006), О.А.Сухова, С.В. Белоусов (2007).Кандидатские диссертации под руководством Е.И.Медведева подготовили и защитили 9 человек (Н.Я.Ратнер, Д.Г.Семочкин, Н.Н.Кабытова, В.В.Козюхин, В.Ф.Тулузаков, В.А.Ястребов, Дж.Гамахария и другие). Под руководством М.И.Леонова подготовили и защитили кандидатские диссертации 10 человек, под руководством Н.Н.Кабытовой – 10, под руководством Г.И.Матвеевой – 8, П.И.Савельева – 5, Ю.Н.Смирнова – 4, Э.Л.Дубмана – 3, Л.М.Артамоновой – 2, В.Я.Мачнева – 2, Е.П.Бариновой – 1, П.С.Кабытова – 33 человека. Еще 15 учеников Г.И.Матвеевой, в свое время выполнявших под ее руководством студенческие дипломные работы, впоследствии защитили диссертации по археологическим наукам в разных научных центрах страны; среди них – доктора наук Н.Л.Моргунова (Габелко), А.В.Богачев, В.С.Горбунов, В.А.Иванов. Из учеников М.И.Леонова доктором исторических наук стал Ю.П.Аншаков, а из моих учеников 12 человек защитили докторские диссертации по отечественной истории, и двое – докторские диссертации по неисторическим специальностям: Н.П.Щукина стала доктором социологических наук, И.В.Зайцева – доктором философских наук.